Beratung für
Männer* in Stuttgart | Download des aktuellen Flyers
Die Rolle des Mannes in der Gesellschaft, im Beruf, in Beziehungen und in der Familie hat sich in den letzten Jahrzehnten enorm verändert. Individuelle Lebensentwürfe treten an die Stelle des einst starren geschlechtsspezifischen Bildes, wie zum Beispiel das des Entscheiders im Beruf und des Versorgers der Familie. Flexible Arbeits- und Beziehungsmodelle ermöglichen es, dass sich Männer mehr in der Kindererziehung engagieren, sich lebenslang weiterbilden und ihren persönlichen Weg der Lebensführung finden können. Mit dieser Vielzahl an Möglichkeiten wachsen auch die Herausforderungen, die Fragen und Zweifel nach sich ziehen können.

Wir unterstützen, beraten und coachen Sie gern ...
  • in schwierigen Lebenslagen,
  • bei Problemen im Arbeitsleben (Burnout,Arbeitslosigkeit),
  • bei Fragen zu Vaterschaft und Erziehung,
  • und weiteren spezifischen Themen.
In Stuttgart gibt es bereits seit 1999 ein umfangreiches Angebot an Beratungsstellen, an die sich Männer wenden können. Auf dieser Website finden Sie all diese Einrichtungen und Ansprechpartner. Sie können uns persönlich, telefonisch oder per E-Mail kontaktieren. Die Beratung ist vertraulich.
Deutscher Kinderschutzbund Ortsverband Stuttgart e. V.
Dominique Jend
Christophstraße 8
70178 Stuttgart
Telefon 0711 244424
Mobil 0151 14361991
E-Mail: d.jend@ksb-s.de
www.kinderschutzbund-stuttgart.de
PräventSozial Justiznahe Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Zeugen-/Psychosoziale Prozessbegleitung, NERO und NEROkidz

Christian Veith
Neckarstraße 121
70190 Stuttgart
Telefon 0711 88785740
E-Mail: veith@praeventsozial.de
www.zeugeninfo.de
www.praeventsozial.de
Familienberatungs- und Behandlungsstelle im Psychotherapeutischen Zentrum e.V.
Philip Könne
Christian-Belser-Straße 75a
70597 Stuttgart
Telefon 0711 6781423
E-Mail: koenne@familienberatung-stuttgart.de
www.familienberatung-stuttgart.de
Pro Familia Stuttgart
Thomas Pfaff
Theodor-Heuss-Straße 23
70174 Stuttgart
Telefon 0711 6567906
E-Mail: thomas.pfaff@profamilia.de
www.profamilia.de/stuttgart
Jungen im Blick/GesundheitsLaden e.V.
Kevin Koldewey
Lindenspürstraße 32
70176 Stuttgart
Telefon 0711 30568530
E-Mail: kevin.koldewey@jub-stuttgart.de
www.jungen-im-blick.de
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene des Caritasverbands für Stuttgart e.V.
Slavko Azinovic
Fangelsbachstraße 19A
70180 Stuttgart
Telefon 0711 60170374
E-Mail: s.azinovic@caritas-stuttgart.de
www.caritas-stuttgart.de
Landeshauptstadt Stuttgart/Jugendamt Beratungszentrum Jugend und Familie Ost
Vermittelt ggf. weiter an ein anderes Beratungszentrum

Thomas Killer
Schönbühlstraße 65
70188 Stuttgart
Telefon 0711 216-57833
E-Mail: Thomas.Killer@stuttgart.de
www.stuttgart.de
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene der Evangelischen Kirche in Stuttgart
Tobias Gronbach
Augustenstraße 39b
70178 Stuttgart
Telefon 0711 669590
E-Mail: gronbach@beratungsstelle-stuttgart.de
www.beratungsstelle-stuttgart.de
Ruf und Rat – Psychologische Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen der
Diözese Rottenburg-Stuttgart

Klaus Blattert
Hospitalstraße 26
70174 Stuttgart
Telefon 0711 2262055
E-Mail: klaus.blattert@ruf-und-rat.de
www.ruf-und-rat.de
Sozialberatung Stuttgart e.V. Fachberatungsstelle Gewaltprävention
Jürgen Waldmann
Charlottenstraße 42
70182 Stuttgart
Telefon 0711 9455853-14
E-Mail: waldmann@sozialberatung-stuttgart.de
www.sozialberatung-stuttgart.de
Stiftung Kinderschutz-Zentrum Stuttgart
Wolfgang Kunert
Pfarrstraße 11
70182 Stuttgart
Telefon 0711 23890-0
E-Mail: wolfgang.kunert@kisz-stuttgart.de
www.kisz-stuttgart.de
Verein zur Förderung von Jugendlichen mit besonderen sozialen Schwierigkeiten e.V./Projekt Antihelden*
Patrick Herzog
Heusteigstraße 22
70182 Stuttgart
Telefon 0711 5532647
E-Mail: herzog@verein-jugendliche.de
www.antihelden.info